Зал Боевой Cлавы и государственной символики

«Память нетленна…»

Я зарастаю памятью,

Как лесом зарастает пустошь,

И птицы – память по утрам поют,

И ветер – память по ночам гудит,

Деревья – память целый день лепечут.

Муниципальное образование Надымского района, следуя инициативе Губернатора Дмитрия Кобылкина помнить и не забывать достойных сынов России, открыло  цикл мероприятий, посвящённых Памяти  о героях. И сегодня был дан старт  окружной акции установления мемориальных досок, посвящённых выпускникам школы, погибшим при исполнении воинского долга.

28 апреля 2012 года в стенах «СОШ №6 с углублённым изучением отдельных предметов» г.Надым прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски Александра Санникова, выпускника курсантского класса 1997года нашей школы, который погиб в республике Чечня при исполнении  воинского долга.

Александра в любом учебном заведении, где бы он не обучался,характеризовали как надёжного и обязательного человека, уверенного и спокойного, способного добиваться поставленных целей, работоспособного, общительного и отзывчивого товарища. Не менее лестная характеристика прозвучала для всех присутствующих в фонограмме письма командира инженерно-десантной  роты гвардии капитана Грисяка А.С.: «Со времени прибытия в подразделение гвардии старший лейтенант Александр Санников обратил на себя внимание, как на делового, спокойного и уверенного  в себе военнослужащего, инициативного и деятельного офицера. Для него не существовало мелочей: всё,  что касалось его подчинённых, касалось и его лично, не считался  со своим личным временем. Эти качества в нём ценили не только в подразделении, но и во всём соединении».

Но судьба распорядилась так, что 28 сентября 2003 года при закладывании взрывчатого вещества гвардии старший лейтенант Санников А.Ю. погиб в результате взрыва. Посмертно был представлен к государственной награде – «Орден мужества». За успешную службу награждён медалью « К 300-летию российского флота».

В торжественный день почтить память Санникова А.Ю. пришли представители Администрации муниципального образования Надымского района, Департамента образования Надымского района, члены семьи А.Санникова, настоятельприхода Храма в честь Святителя Николая Чудотворца. В гостях были и участники фестиваля военно-патриотической песни « Афганский вариант», ветераны боевых действий в Чечне. Минута молчания, выстрелы и в дальнейшем песня «Журавли», исполненная Марочеком Игнатом, вместе с выпущенными обучающимися  в небо шарами развеяли весть о событии над городом Надым.

Право открыть мемориальную доску предоставлено было неоднократному участнику военных действий в Чеченской республике, Председателю местной общественной организации «Ветеранов боевых действий в Чечне», начальнику отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела министерства внутренних дел России по  Надымскому району, полковнику полиции Баландину А.В. и старшему кадету  детского общественного объединения патриотической направленности  «Кадет», обладателю диплома муниципального креативного марафона «Уникум» Сторожуку Д.

Мемориальная доска А. Санникова была освящена  в этот день и русской православной церковью в лице настоятеля храма в честь святителя Николая Чудотворца в г. Надым иереем  Артемием  Почекутовым.

Особо признательны организаторы и участники мероприятия семье Александра Санникова, которые приехали из далека для того, чтобы присутствовать на церемонии. Юрий Санников – много лет является почётным гостем  и участником общешкольных мероприятий. Несколько лет назад передал награды и личные вещи сына в школьный музей.

Наша благодарность этой семье бесконечна. Великое спасибо – это малая доля того, что мы можем сказать этим людям, воспитавшим героя Отечества.

Смягчить их горечь утрат может только наша память – память и понимание, что жертва не напрасна, что погиб  А.Санников во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на земле.

В этот знаменательный день вместе с открытием памятного знака зародилась и новая школьная традиция возложения цветов к мемориальной доске, как символа веры в добро, верность, справедливость и гуманность. Продолжение акции сохранения Памяти о героях обязательно поддержат и другие учебные учреждения. Надымчане чтут и гордятся подвигами своих земляков, подтверждением являются слова выпускника специализированного (кадетского) класса 2012 года школы № 6 Даниила Сторожука: «Мы кадеты, будущие призывники, гордимся, что учимся в школе, где учился Александр Санников. Он с честью и достоинством выполнил  свой патриотический долг,  и является для нас примером и образцом. В трудные для нас минуты его мужество и героизм помогут нам преодолеть все препятствия и невзгоды. Он не вернулся, но память о нём  навечно останется в наших сердцах».